Termine
Themeninformationsabend Linz und Präsentation des neuen Ausbildungskatalogs 2015
02.12.2014

Beginn: 18:00 Uhr

body&health academy
im Medicent 4020 Linz
Untere Donaulände 21 - 25

Details & Anmeldung »

Themeninformationsabend Wien und Präsentation des neuen Ausbildungskatalogs 2015
03.12.2014

Beginn: 18:00 Uhr

in der Millenium City
Handelskai 94, Bauteil 1, Stiege 4, 2. Obergeschoß, 1200 Wien,
U6 und S-Bahn Handelskai

Details & Anmeldung »

Beratungstag in GRAZ
04.12.2014

Beginn: 09:00 Uhr

Details & Anmeldung »

Informationsabend in Viktorsberg
27.01.2015

Beginn: 19:00 Uhr

Kloster Viktorsberg
Klosterweg 2
6832 Viktorsberg

Details & Anmeldung »

ERFOLGREICHE ABSOLVENTEN

Unsere Absolventinnen und Absolventen
sind Gebildet - Gefestigt - Gefragt! 
Lesen Sie mehr.

ZENTRALE

Stelzen 16, 4170 Haslach
+43 (0) 7289 71 999
info@bodytrainer.at

Schwarzes Brett Wien

ALLGEMEINE INFORMATIONEN

 

Bürozeiten WOE 28.11. - 30.11.2014:

 

DSC durch Frau Rita Löffler:

 

Freitag in der Zeit von 11:00-18:00 UHR

Samstag und Sonntag ist das Büro nicht besetzt

 

 

MIC: Wochenende 21.11. - 23.11.2014

Freitag in der Zeit von 11:00-18:00 Uhr durch Frau Schafflinger und Herrn Fehr

Samstag in der Zeit von 08:00-13:00 Uhr durch Frau Nawratil

Sonntag in der Zeit von 08:00-13:00 Uhr durch Frau Nawratil 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LEHRGÄNGE BERUFSBEGLEITEND

 

 

Phonophorese Praxis  Dr Wöhrer, Ketzergasse 78, 1230 Wien 

Montag 24.11.2014 9-18h Phonophorese

Dienstag 25.11.2014 9-18h Phonophorese

 

Kräuterstempel Seminar Fr - So Praxis Claudia Goded-Ugate,Wattmanngasse 30/1a, 1130 Wien 

Freitag 28.11.2014 9-13h und 14-18h Kräuterstempel/Stiefsohn

Samstag 29.11.2014 9-13h und 14-18h Kräuterstempel/Stiefsohn 

Sonntag 30.11.2014 9-13h und 14-18h Kräuterstempel/Stiefsohn 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

TAGESLEHRGÄNGE

 

MM 8 TLG W Mo – Mi DCS Raum im Gästehaus

Montag 24.11.2014 9-13h und 14-18h SGM/Rauch

Dienstag 25.11.2014 9-13h und 14-18h SGM/Rauch

Mittwoch 26.11.2014 9-13h und 14-18h SGM/Rauch

 

MM 9 TLG W Mo – Do DCS Raum GELB

Montag 24.11.2014 9-13h Anatomie/Dorfmeister und 14-18h Hygiene/Czerny

Dienstag 25.11.2014 9-13h und 14-18h Hygiene/Czerny

Mittwoch 26.11.2014 9-13h und 14-18h Anatomie/Dorfmeister

Donnerstag 27.11.2014 9-13h und 14-18h TUP/Hartmann

 

MM 8 BB W Do DCS Raum im Gästehaus

Donnerstag 27.11.2014 ab 8h Prüfung E-Therapie mit MM 6 TLGW/Fiebrich, Straberger, Szüsz

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nachprüfung Konditioneller Abschlusstest (für Body Vitaltrainer) 

Mittwoch 28.01.2015 Beginn 14:30 Uhr (BVT 28 TLG W)

Samstag 21.03.2015 Beginn 14 Uhr (BVT 26 BB W)

Samstag 18.07.2015 Beginn 14 Uhr (BVT 27 BB W)

 

Anmeldung bitte unter thomas.fehr@bodytrainer.at

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Termine Prüfung Aqua Fitness Lehrauftritte 

pro Prüfung werden 15 Teilnehmer zugelassen, die ausgearbeiteten Stundenbilder müssen bis spätestens 4 Wochen vor dem Lehrauftritt in ausgedruckter Form in der Akademie bei Herrn Thomas Fehr abgegeben werden.

nächster Termin wird in Kürze bekannt gegeben

Abgabefrist für das ausgerarbeitete Stundenbild in ausgedruckter Form:

Ort:

 

Anmeldung unter nicolette.schafflinger@bodytrainer.at

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Termine Prüfung Nordic Walking Lehrauftritte 

Termin folgt! 

Pro Stunde 10 Teilnehmer, Anmeldung bitte unter nicolette.schafflinger@bodytrainer.at

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMINARE 

 

ERSTE HILFE Auffrischungskurs mit Herrn Larry Hascha 

Freitag, der 27.2.2015 von 15-21h

 

 

Termine für "wissenschaftliches Arbeiten" mit Mag. Klvana, MBA

Freitag, 6. Februar 15:00 - 21:00 (BVT 27 BB W) 

 

 

 

 

Termine für "Selbstmarketing" 

Mittwoch, 14.01.15 von 14:00-18:00 Uhr (BVT 28 TLG W)

 

Anmeldung unter nicolette.schafflinger@bodytrainer.at 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

nächste Prüfungstermine komm. Abschlussprüfung für Med. Masseure,  Spezialqualifikation E-Therapie und Heilmasseure

 

 

Tag Datum

Beginn

Ausbildungsart Lehrgang Prüfungsart
Montag 19.01.2015 08:00 Med. Masseur & HLM 

MM 4 TLG W |MM 6 TLG W | HLM 1 BB W 

komm. Wiederholungsprüfung
Montag 23.03.2015 08:00 Med. Masseur MM 7 TLG W komm. Abschlussprüfung
Dienstag 24.03.2015 08:00 Med. Masseur MM 7 TLG W komm. Abschlussprüfung
Montag 13.04.2015 08:00

Spezialqualifikation Elektrotherapie

MM 7 TLG W komm. Abschlussprüfung
Montag 12.10.2015 08:00 Med. Masseur

MM 8 TLG W+ MM 9 BB W

komm. Abschlussprüfung
Dienstag 13.10.2015 08:00 Med. Masseur

MM 8 TLG W + MM 9 BB W

komm. Abschlussprüfung
Dienstag 27.10.2015 08:00

Spezialqualifikation Elektrotherapie

MM 8 TLG W+ MM 9 BB W

komm. Abschlussprüfung
Montag 21.12.2015 08:00 Heilmasseur HLM 3 BB W komm. Abschlussprüfung
Dienstag 22.12.2015 08:00 Heilmasseur HLM 3 BB W komm. Abschlussprüfung

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

INFORMATION BEFÄHIGUNGSPRÜFUNG - GEWERBE MASSAGE - WKO WIEN