Reise-fuer-2-Personen-gewinnen

Click to win!

Mitmachen und eine Reise im Wert von € 800,- für zwei Personen in den Süden gewinnen! mehr lesen»

 

 

Termine
Beratungstag Graz
18.08.2014

Beginn: 09:00 Uhr

Bildungszentrum Steiermarkhof
Krottendorferstraße 81
8052 Graz

Details & Anmeldung »

Themen Informationsabend Linz
04.09.2014

Beginn: 19:00 Uhr

body&health academy
im Medicent 4020 Linz
Untere Donaulände 21 - 25

Details & Anmeldung »

Themen Informationsabend Wien
11.09.2014

Beginn: 18:00 Uhr

in der Millenium City
Handelskai 94, Bauteil 1, Stiege 4, 2. Obergeschoß, 1200 Wien,
U6 und S-Bahn Handelskai

Details & Anmeldung »

ERFOLGREICHE ABSOLVENTEN

Unsere Absolventinnen und Absolventen
sind Gebildet - Gefestigt - Gefragt! 
Lesen Sie mehr.

ZENTRALE

Stelzen 16, 4170 Haslach
+43 (0) 7289 71 999
info@bodytrainer.at

Schwarzes Brett Wien

ALLGEMEINE INFORMATIONEN

 

Geschätzte Kursteilnehmerinnen und Kursteilnehmer,

wir dürfen Sie darüber informieren, dass der Kursbetrieb der body&health academy wie gewohnt weiterläuft.

Alle Ihre Kurse und Seminare, welche Sie gebucht haben, werden von der Akademie und den Referenten in gewohnter Qualität weitergeführt.

Selbstverständlich stehen Ihnen auch unsere Mitarbeiterinnen an den Standorten Haslach, Linz, Wien und Graz weiterhin für Fragen und Wünsche zur Verfügung.

Wir wünschen Ihnen weiterhin eine lehrreiche und angenehme Kurszeiten und sollten Sie vor den Sommerferien keinen Unterricht mehr haben, eine schöne, sonnige Urlaubszeit. Wir freuen uns, Sie im Herbst wieder begrüßen zu dürfen.


Das Team der body&health academy

 

___________________________________________________________________________________

Bürozeiten WOE 25.-27.07.2014:

 

DSC durch Frau Rita Löffler:

Freitag ist das Büro von 11:00-17:00 Uhr besetzt

Samstag ist das Büro von 08:00-12:00 Uhr besetzt

Sonntags ist das Büro nicht besetzt

 

Das Büro im Sportcenter Donaucity ist in der Zeit von 28. bis 31. Juli nicht besetzt!

Für Terminvereinbarungen kontaktieren Sie bitte die Mitarbeiter in der Millenium City.

 

 

MIC:

Freitag ist das Büro von 09:00-16:00 druch Frau Schafflinger besetzt

Samstag ist das Büro nicht besetzt

Sonntag ist das Büro nicht besetzt

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BERUFSBEGLEITEND

 

MM 11 BB W – Fr auswärts anatomisches Institut, Seziersaal, SA und So DCS Seminarraum GRÜN

Freitag, 25.07.2014, ab 14 Uhr Anatomie/Hascha

Samstag, 26.07.2014 09:00-19:00 Uhr Anatomie/Hascha

Sonntag, 27.07.2014 09:00-19:00 Uhr Anatomie/Hascha

 

MM 10 BB W – Fr bis So DCS Seminarraum GELB

Freitag, 25.07.2014, 15:00-21:00 Uhr Pathologie/Schadlbauer

Samstag, 26.07.2014 09:00-19:00 Uhr E-Therapie/Szücs

Sonntag, 27.07.2014 09:00-19:00 Uhr E-Therapie/Szücs

 

 

 

Das Büro in der Millenium City ist an Diesem Wochenende nicht besetzt. 

EMA 3 BB W – Sa und So MIC Sem 3

Samstag, 26.07.2014 09:00-18:00 LB 5 Lebensmittelkunde/LB 4 Nährstoffdichte LM/Wintgen

Sonntag, 27.07.2014 09:00-18:00 Lösungsmodelle/Dinse

 

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

TAGESLEHRGÄNGE

 

MM 8 TLG W – MO bis DO DCS Raum GRÜN

Montag, 21.07.14 ab 14 Uhr Modulprüfung Anatomie/Physiologie/Hofmann und Dorfmeister

Dienstag, 22.07.14 09:00-18:00 Pathologie/Schadlbauer

Mittwoch, 23.07.14 09:00-18:00 Sanitäts-/Arbeits-/Versicherungsrecht/Wurm

Donnerstag, 24.07.14 09:00-17:00 Sanitäts-/Arbeits-/Versicherungsrecht/Wurm

 

 

IBVT 2 TLG W – MO bis DO MIC Sem 1  und FR  MIC Sem 3

Montag, 21.07.14 09:00-13:00 Gerätetraining/Alber und 14:00-18:00 Nordic Walking/Macho

Dienstag, 22.07.14 09:00-13:00 Nordic Walking/Macho

Mittwoch, 23.07.14 09:00-13:00 Gerätetraining/Alber und 14:00-18:00 Nordic Walking/Macho

Donnerstag, 24.07.14 09:00-13:00 Atemschulung/Haller-Prätorius und 14:00-18:00 Biologie/Suntinger

Freitag, 25.07.14 15:00-21:00 wissenschaftliches Arbeiten/Klvana

 

BVT 28 TLG W – DI bis FR MIC Sem 3

Dienstag, 22.07.14 09:00-13:00 autogenes Training/Haller-Prätorius und 14:00-18:00 Biologie/Suntinger

Mittwoch, 23.07.14 09:00-13:00 Aquafitness/Rosner-Winkler und 14:00-18:00 Anatomie/Hascha

Donnerstag, 24.07.14 09:00-19:00 Ernährungslehre/Massatti

Freitag, 25.07.14 15:00-21:00 wissenschaftliches Arbeiten/Klvana

 

IEMA 1 TLG W – MO bis MI MIC Sem 2, Do auswärts KÜCHE

Montag, 21.07.14 09:00-13:00 LB 5 Lebensmittelkunde/Wintgen und 14:00-18:00 LB 2 Sinn und Unsinn von Diäten/Dinse

Dienstag, 22.07.14 09:00-13:00 LB 5 Lebensmittelkunde/Wintgen und 14:00-18:00 LB 2 Ernährung & Emotion, Physiologische Aspekte / Hofmann

Mittwoch, 23.07.14 09:00-18:00 LB 4 Nährstoffe/Werthalt in LM/Wintgen – gemeinsam mit EMA 2 TLG W

Donnerstag, 24.07.14 09:00-18:00 LB 5 Lebensmittelkunde/Wintgen – gemeinsam mit EMA 2 TLG W

 

EMA 2 TLG W – MI MIC Sem 2, Do auswärts KÜCHE

Mittwoch, 23.07.14 09:00-18:00 LB 4 Nährstoffe/Werthalt in LM/Wintgen – gemeinsam mit IEMA 1 TLG W

Donnerstag, 24.07.14 09:00-18:00 LB 5 Lebensmittelkunde/Wintgen – gemeinsam mit IEMA 1 TLG W

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IEMA 1 TLG W – MO bis DO MIC Sem 1

Montag, 28.07.14 09:00-13:00 LB 5 Kennzeichnung LM/Wintgen und 14:00-18:00 LB 5 Zusatzstoffe/Dinse

Dienstag, 29.07.14 09:00-13:00 LB 5 Verarbeitung von LM/Wintgen und 14:00-18:00 LB 5 Verarbeitung von LM/Dinse

Mittwoch, 30.07.14 09:00-18:00 LB 3 Lösungsmodelle/Dinse

Donnerstag, 31.07.14 ab 9 Uhr schriftliche und mündliche Prüfung/Wintgen

 

 

IBVT 2 TLG W – MO bis FR  MIC Sem 3

Montag, 28.07.14 09:00-13:00 Wirbelsäulengym/Grünauer und 14:14-18:15 Trainingslehre/Otepka

Dienstag, 29.07.14 09:00-13:00 Gerätetraining/Alber und 14:14-18:15 Trainingslehre/Otepka

Mittwoch, 30.07.14 09:00-13:00 Funktionsgymnastik/Dehnen/Macho und 14:14-18:15 Trainingslehre/Otepka

Donnerstag, 31.07.14 09:00-13:00 Biologie/Suntinger  und 14:14-18:15 Trainingslehre/Otepka

Freitag, 01.08.14 09:00-13:00 Trainingslehre/Otepka

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nachprüfung Konditioneller Abschlusstest (für Body Vitaltrainer) 

 

Donnerstag 18.09.2014 Beginn 9Uhr

Dienstag 27.01.2015 Beginn 14Uhr

 

Anmeldung bitte unter thomas.fehr@bodytrainer.at

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Termine Prüfung Aqua Fitness Lehrauftritte 

pro Prüfung werden 15 Teilnehmer zugelassen, die ausgearbeiteten Stundenbilder müssen bis spätestens 4 Wochen vor dem Lehrauftritt in ausgedruckter Form in der Akademie bei Herrn Thomas Fehr abgegeben werden.

nächster Termine:

Abgabefrist für das ausgerarbeitete Stundenbild: xx.xx.xx

Ort: Holmes Place Millennium City

 

Anmeldung unter thomas.fehr@bodytrainer.at

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Termine Prüfung Nordic WAlking Lehrauftritte 

 

Pro Stunde 10 Teilnehmer, Anmeldung unter thomas.fehr@bodytrainer.at

nächste Termine:

Ort: Treffpunkt für Gruppe 1 in der Akademie, die folgenden Gruppen outdoor (über die Brücke zum Rasenstreifen rechts von der Brücke)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMINARE 

 

ERSTE HILFE Auffrischungskurs mit Herrn Larry Hascha 

Freitag, der 05. September 2014 von 09:00-13:00 Uhr   (IBVT 2 TLG W)

Freitag, der 17. Oktober 2014 von 15:00-21:00 Uhr   

 

 

Termine für "wissenschaftliches Arbeiten" mit Mag. Klvana, MBA

Freitag, 25. Juli von 15:00 - 21 Uhr (BVT 28 TLG W)

Samstag, 27. September von 15:00 - 20:00 (BVT 26 BB W)

 

 

 

 

Termine für "Selbstmarketing" 

xxx

 

Termine für "Rechtliche Grundlagen" 

Freitag, xxx von 15:00-21:00 Uhr

 

Anmeldung unter thomas.fehr@bodytrainer.at

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

nächste Prüfungstermine komm. Abschlussprüfung für Med. Masseure,  Spezialqualifikation E-Therapie und Heilmasseure

 

 

Montag 13.10.2014 08:00 14:00 Heilmasseur HLM 2 BB W komm. Abschlussprüfung
Dienstag 14.10.2014 08:00 14:00 Heilmasseur HLM 2 BB W

komm. Abschlussprüfung

 

 

Montag 10.11.2014 08:00 14:00 Med. Masseur

MM 6 TLG W

+ MM 8 BB W

komm. Abschlussprüfung
Dienstag 11.11.2014 08:00 14:00 Med. Masseur

MM 6 TLG W

+ MM 8 BB W

komm. Abschlussprüfung
Donnerstag 27.11.2014 08:00 14:00

Spel Elektrotherapie

MM 6 TLG W

+ MM 8 BB W

komm. Abschlussprüfung
Freitag 28.11.2014 08:00 14:00 Spel Elektrotherapie

MM 6 TLG W

+ MM 8 BB W

komm. Abschlussprüfung

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

INFORMATION BEFÄHIGUNGSPRÜFUNG - GEWERBE MASSAGE - WKO WIEN